Вижу ли я мир вокруг?
Часто ли люди задают себе этот вопрос? Задумываемся ли мы над тем, что нас окружает? За повседневной суетой мы начинаем забывать о чистоте природы, о ее дарах; о том, что она так же, как и мы, нуждается в заботе, внимании.
Очень ярко запомнился момент, когда в детстве, после ссоры с родственниками, я решил побыть в одиночестве и провести время на природе. А дом находился на небольшой возвышенности, откуда открывался красивый вид на реку, которая располагалась внизу. И так я просидел около часа, а может и больше. Но помню, что я забыл о ссоре, просто расслабился и наслаждался природой, смотрел куда-то вдаль. Позже во время тяжелых переживаний, конфликтных ситуаций я так делал часто и замечал, что такое пребывание на природе успокаивает, расслабляет, позволяет на время отключиться от своих проблем.
Также вспоминается момент, когда мы с родителями поехали на море с ночевкой. Тогда впервые в жизни у меня выпала возможность увидеть ночное море. Вспоминается лунная дорожка, шум моря и желание просидеть всю ночь, наблюдать и слушать. Иногда возникало ощущение того, что я куда-то отдаляюсь.
Сколько же подарков делает нам природа, сколько приятных ощущений она нам дарит! Но на фоне всего этого вспоминается другие негативные моменты, связанные с ее загрязнением, с тем, как мы относимся к этим дарам.
Гуляя где-нибудь в парке либо по любимому району города и получая удовольствие от прогулки, мы замечаем мусор, который валяется практически везде. Хорошее настроение очень быстро сменяется разочарованием и расстройством при виде куч бумажек и груд консервных банок. Либо весной, наблюдая за цветением растений и ощущая запах цветов, очень расстраивает обилие оставленного людьми мусора.
Очень часто, проезжая по трассе между населенными пунктами, можно увидеть не то чтобы кучи, а «стихийные горы» мусора; вдвойне обидно то, что эти мусорники иногда располагаются в довольно красивых местах. В последнее время их количество растет. Постоянно в памяти всплывает картина: склон высотой около 50 метров, и одна его сторона полностью укрыта мусором. Наверху располагается частный сектор. И люди каждый день ходят на работу, гуляют, проходя мимо этого спуска, но при этом продолжают сносить весь мусор на эту огромную свалку.
Как же можно наслаждаться красотой природы, получать удовольствие от прогулки по любимым местам, если человек склонен загрязнять все те места, где он находится, все то, что его окружает? Подобные вопросы возникают при виде таких зрелищ.
Раньше, когда я приходил куда-нибудь отдохнуть и замечал в этом месте мусор, мне это не нравилось, но относился к этому, по-моему, снисходительно. Но после участия в первой уборке Соломенского парка мое отношение к этому изменилось. Желание видеть свои любимые места отдыха и прогулок чистыми стало еще сильнее, и вообще хотелось проводить такие акции почаще и привлечь к этому как можно больше людей.
Участвуя вместе с друзьями в субботнике, который проводился последний раз в Соломенском парке, я почувствовал заботу, бережное отношение к природе, а после уборки — радость и чувство удовлетворения после выполненной работы. Кроме того, я познакомился с другими людьми, которые также принимали участие в очистке парка. При общении с ними узнал много интересного для себя. Еще после окончания акции проводились интересные конкурсы, игры. Участвующие выглядели довольными и бодрыми, ощущалась бодрость и прилив сил.
Отвечая на главный вопрос «Вижу ли я мир вокруг?», я бы отметил то, что после участия в уборках парка я стал больше обращать внимание на чистоту природы, города, жестче стали требования к себе по поводу чистоты окружающей среды. Это также очень важно потому, что замечать отношение других людей к природе, по-моему, можно только в том случае, если сам воспитываешь в себе бережное отношение к ней.
Человек может научиться прислушиваться к другим и понимать, ставя себя на их место. Очень часто я обижался, копил претензии к окружающим меня людям из-за того, что не мог их понять, не мог поставить себя на их место. И когда я начал пытаться это делать, то мне стали понятнее их проблемы, я начал больше к ним прислушиваться. Из-за нашей чрезмерной сосредоточенности на своей персоне можно потерять понимание другого; ситуации, в которой он находится; его жизненного опыта.
Наверно, понять человека полностью практически невозможно, если у самого нет подобного жизненного опыта, и понять на 100 % друг друга могут только люди, пережившие примерно то же самое. Но если даже и не пережить подобного опыта, то можно просто попробовать разобраться, почему человек поступает определенным образом, почему он находится в определенном состоянии. И если причина станет ясна, тогда можно будет изменить отношение к нему и можно будет замечать все его переживания, чувства, всю его личность.
Авторизация
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009