Пикассо ты можешь и не быть, но смотреть на мир по-детски обязан!

Это правда!
Ну чего же тут скрывать!
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, не асфальте, на стене
И в трамвае на окне.

Дети и взрослые – такой удивительно противоречивый тандем: часто не понимают друг друга и постепенно доказывают собственную правоту и значимость. Хотя и так понятно, что жить друг без друга они не могут. Значит, нужно жить вместе и радостно!!!

На нашем празднике Детского вернисажа «Мир, созданный Богом, глазами ребёнка», премьера которого состоялась в субботу 26 апреля 2008 года накануне Пасхи, очень удачно соединились эти миры: дети (от 7 месяцев) и взрослые до 70 лет, их рисунки на бумаге (лауреаты конкурса – ребята из детских садов № 623, 713, 477 Соломенского района, а также студенты педуниверситета имени М.П. Драгоманова) и на асфальте мелками в самом центре Соломенского парка.

А Вы знаете, что наш праздник посетил НАСТОЯЩИЙ НОВЫЙ художник Шишкин, временно заменяющий Пикассо, из-за болезни последнего. И он – рисовал! Картину! Красивую Украину – утопающие в зелени холмы, деревья, хаты…

Вот мы взяли краски в руки. И не стало в доме скуки. Чтобы было веселей, Яркой краски не жалей!

И мы разукрашивали этот праздник, как могли: воздушными шариками, играми и конкурсами, детскими песенками, давно знакомыми и ребятам и взрослым, гремели из динамиков стихи, пожелания! Скоро со всех концов парка на музыку шли дети и взрослые – участники и наблюдатели, восторженные и спокойные, заинтересованные, увлечённые, осторожные и ожидающие. Дети подбегали к микрофону, читали стихи и пели песенки.

- …кіт зліпив собі пиріг!
- Голубой вагон бежит, качается, скорый поезд набирает ход…
- А я нарисовала буквы: А, М, С, О, К…
- Я тоже знаю буквы: Мы, Вы, Кы, Лы…
- А я нарисовала домик, дерево и солнышко.
- А можно спеть песню Потапа и Насти? – …«Не измеряй любовь в условных единицах». – Вам, действительно, понравилось? Ура! А можно спеть на «бис»?
- Мой папа уехал в командировку, я гуляю с мамой.
- Дай, пояютя, зенёненький меок! (т.е. Дай, пожалуйста, зелёненький мелок!)

Вот вам тётя жарит пышку,
Рядом кот, он ловит мышку,
Но никто не разберёт –
Где же тётя, где же кот.

Постепенно и родители стали рисовать и плясать вместе с детьми. Но всё-таки в глазах читались вопросы: за кого или за что мы агитируем? Задолбанные агитационными кампаниями и рекламными технологиями, люди перестали верить в то, что веселиться, устраивать праздники можно ПРОСТО ТАК, дарить радость и улыбки, говорить хорошие слова, петь, прыгать и дурачиться, прикалываться нужно и возможно в любом возрасте и в любое мгновение нашей жизни, и для этого (в пору поучиться у наших же детей) совсем не обязательны какие-то особенные поводы, напитки и т.д.

И дети, действительно, цветы нашей жизни тоже несут в этот мир свои краски…

Необыкновенно активная и светлая девочка, словно юла – заводная и энергичная – Даша – всё знает, всё умеет, любит выступать, петь, рисовать, в общем, всё на свете!

Кирилл – недавно исполнилось 5 лет, хорошо выговаривает букву «р» (недавно научился и очень этим гордится), пел, читал стихи. Уходя, подбежал и, глядя прямо в глаза, прокричал: «Спасибо!». Это «спасибо» - искреннее, чистое, благодарное – до сих пор звучит в ушах. Помахал рукой и, обещая прийти ещё, побежал догонять родителей. Машенька была вместе с другом – папой. Сразу чувствуется, что папа – это друг, который всегда рядом, подскажет, поможет, поддержит. Маша назвала больше всего цветов красок и получила в подарок от нашего НОВОГО художника – КАРТИНУ на память.

Палка, палка, огуречик
Вот и вышел человечек,
Вот и вышел, вот и вышел человечек.

И как-то все постепенно превратились в детей – даже если не прыгали и не рисовали – всё равно в глазах появились задорные огоньки, на лицах расплылись умиротворенные улыбки.

Палитра красок мира – жёлтое солнце, голубое небо, зелёное море земли, серый цвет асфальта, пастельные цвета мелков и разноцветье рисунков – закружилась заводным волчком и понеслась в страну мечтаний…

Выключили музыку – и обомлели: какие спокойные полутона звуков природы и какой естественной радостью наполнились сердца…

И до сих пор этот праздник продолжается … в наших душах…

Значит, до новых праздничных событий в жизни «НОВОЙ АТЛАНТИДЫ»!!!

Авторизация
 
 
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009