Как рождался первомайский Воздухоплавающий Змей, или НОВОЕ слово в воздухоплавании
Новая атлантида

Вполне возможно, что 1 мая 2008 года «Новая Атлантида» положила начало Новой первомайской традиции. Эта Новая традиция – запуск Воздухоплавающего Змея.

Что же такое «Воздухоплавающий Змей», и почему он не «воздушный»? Это летающий Змей, сделанный из воздушных шариков. В нем соблюдены основные элементы воздушного змея, а именно «голова» и «хвост», но поднимается он в воздух не за счет ветра, а с помощью гелия, которым наполнены шарики.

Запуск змея на 1 мая был придуман исключительно как увеселительное мероприятие. Дело в том, что сейчас 1-е Мая хоть и считается красным днем календаря, но с этим праздником уже не связано каких-либо интересных традиций, объединяющих людей. Вот мы и решили внести в праздник искорку новизны и веселья, поделиться своим хорошим настроением. При этом мы решили объединить сразу два элемента, ассоциирующихся с Праздничным Настроением и с Детством – воздушные шарики и воздушного змея. Так и получился новый зверь – «Змей Воздухоплавающий».

Для сборки змея мы собрались в 9-00 на Владимирской горке возле Украинского Дома. Баллон гелия был взят в аренду, а все прочие расходные материалы (шарики всех цветов и размеров, ленты, веревки, а также заготовленный заранее красочный плакат с названием нашей организации) – используются только один раз. Процесс сборки, в котором участвовали десять человек, продолжался три часа, но был очень веселым. Периодически подходили дети, которым дарили по воздушному шарику. В конечном итоге длина змея составила около 30-ти метров, а на его изготовление ушло порядка 150-ти шариков. Из них – 6 шаров особо крупного калибра.

По завершению сборки, когда все желающие (а их в это время в парке оказалось не мало) сфотографировались на фоне змея, мы отправились к начальной точке праздничного шествия – памятнику князю Владимиру. Там к нам присоединились еще несколько отдыхающих. Всего же к концу шествия нас было более двадцати человек. От Владимира мы поднялись по узенькой дорожке к Михайловскому Златоверхому собору, почти проползая под низкими ветками деревьев, украшающих днепровские склоны. От Михайловского Златоверхого мы спустились на Майдан и прошлись через весь Крещатик в одну, а потом в другую сторону.

Что можно сказать про реакцию прохожих? Равнодушным не остался никто! Каждый, кто имел какое-либо средство фотографирования, старался запечатлеть на память веселую морду нашего змея. Некоторые фотографы с профессиональными фотокамерами сопровождали нас, делая целые серии снимков. Очень многие люди улыбались, хоть и не могли понять смысл данного шествия. А смысл ведь и был в том, чтобы они улыбались! На то ведь и существуют праздники! Просто ребята из «Новой Атлантиды» решили показать, что можно совершенно по-Новому веселиться на хорошо известные праздники.

Когда мы снова вернулись на Майдан, возникла проблема с пересечением дороги, потому что в сторону Европейской площади можно было пройти только через подземный переход. А в подземный переход мы как раз протиснуться и не могли – Воздухоплавающий Змей оказался чересчур головастым! Но тут нам на помощь пришли сотрудники ГАИ, которые приостановили на пол минуты движение. Большое им спасибо!

Далее мы торжественно дошли до Арки Дружбы Народов (в народе – «Радуга»), а от нее - снова по извилистым тропкам под низко нависшими ветками, рискуя частями тела нашего змея, - пробились к пункту назначения – к Пешеходному мосту через Днепр. К счастью, все обошлось благополучно, и ни один шарик в нашем змее не лопнул.

Новая атлантида

К этому времени на мосту поднялся довольно сильный ветер, поэтому выпускали змея не вверх, а сбоку моста, так, чтобы он сразу раскручивался по ветру. А перед запуском змея напоили нашим фирменным напитком – слабоалкогольным славянским отваром на травах, который залили прямо в нарисованный рот. Этим же отваром угостились и все участники шествия.

Очевидно, наше подношение пришлось Воздухоплавающему Змею по вкусу, потому что он развернулся во всю свою длину, встав строго вертикально, и начал медленно подниматься вверх над Днепром, постепенно смещаясь вверх по течению и в сторону Левого берега. Минут через десять он был уже лишь едва различимой точкой под облаками.

Теоретически (учитывая скорость вытекания гелия сквозь оболочку шариков), он должен был приземлиться где-то ближе к вечеру. На всякий случай, на ткани плаката был написан адрес нашего интернет-сайта. Так что, если змей приземлился где-нибудь в населенных местах, и человек, его нашедший, пожелает с нами связаться, то мы еще можем услышать о судьбе нашего первого Воздухоплавающего Змея. А пока же желаем всем радоваться как каждому празднику, так и каждому обычному дню! И надеемся, что Воздухоплавающие Змеи станут доброй традицией!

Авторизация
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009