Праздник Чистоты и Благодарности Природе в Соломенском парке удался
«Человек живет в гармонии с миром только тогда, если Мир ему небезразличен. Бережно храните и защищайте природу, как дар свыше»

Устав МОО «Новая Атлантида»
 

16 ноября 2008 г. Молодежная общественная организация «Новая Атлантида» провела в Соломенском парке Праздник Чистоты и Благодарности Природе.

Событие прошло под девизом: «Подарите Парку праздник – и он подарит его Вам!»

Основной целью организаторов была не просто уборка мусора со склонов парка, а желание хотя бы таким, доступным нам способом поблагодарить природу за все то, что она нам дает, ничего не требуя взамен, сказать парку „Спасибо” за то, что он у нас есть.

В Празднике приняло участие около 40 человек – не только члены организации и их друзья, но и жители Соломенки и других районов Киева, которых затронула эта идея.  Некоторые участники наших прошлых мероприятий сегодня пришли не сами, а привели с собой родных и близких. Ведь для них забота о Чистоте и Красоте парка стала естественной и наполненной особым смыслом, потому что это то место, где отдыхают и их дети, и они Благодарны парку за такую возможность. Были и такие, кто узнал о событии только во время самой уборки, прогуливаясь по парку и, взяв кулек и перчатки, присоединился к нам. Ведь по Чистому парку ходить приятней!

Общими усилиями мы собрали около 90 мешков мусора. Чего только мы не нашли на склонах парка! Кроме обычного мусора в виде пластиковой и стеклянной тары, объедков, были найдены: туфелька невесты, 2 носка жениха, зубная щетка свидетеля и куртка свидетельницы, бампер от машины молодоженов, который почему-то находился в глубине парка.

И почему человеку кажется, что если он сунул свой мусор в куст и его не видно, то, вроде, и красота не нарушена? Но ведь Красота – это не только то, что мы видим или не видим глазами... Мусор гнетет, он уродлив, где бы он не лежал. А кусту, под который его положили – противно. Только человек не слышит, как куст кричит: „Я – Живой, я – не мусорник!” Наводя Красоту под кустом  - чище становится и на душе.

То, что это был Праздник, а не очередная уборка – можно было разглядеть на лицах собравшихся. Встреча началась с улыбок, приветствия и знакомства. Все пришедшие могли ощутить свою причастность к событию благодаря листочкам с именами, приколотым к груди (что существенно сблизило людей и ускорило процедуру знакомства).

Сам Праздник начался с теплых слов и со вступительной речи о небезразличном отношении к природе. Наполнившись смыслом Праздника мы отправились воплощать его в жизнь. После уборки в Парке сердце каждого наполнилось радостью и счастьем, а заключительный хоровод и игры помогли всем объединиться и стать более близкими и дружелюбными.

Мы поработали на славу, выразив свою Благодарность и Признательность Природе, за ту красоту, которую она нам дарит. Праздник удался!

Авторизация
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009