Репортаж с праздника Ивана Купала (07/07/07)

 

В таинственную и магическую ночь с 6 на 7 июля на Трухановом острове собрались юноши и девушки из общественной молодёжной организации «Новая Атлантида», и, пригласив гостей, таких же молодых людей, интересующихся историей и традициями своей земли, устроили празднование древнего и могущественного, как сама Мать-природа, праздника Ивана Купалы.

В этот день природа достигает наибольшего расцвета. Деревья, цветы и травы, вода, солнце и звёзды дарят человеку свою силу (а чтобы он смог принять этот дар, то должен очиститься от обид и зависти, суеты и агрессии, и помогают человеку в этом стихии огня и воды).

Не случайно место праздника было выбрано на берегу древнего Днепра у самой воды с видом на днепровские кручи, а в центре поляны был зажжён ритуальный костёр, в центре которого воткнут шест с колесом-Солнцем.

Но на праздничную поляну не так-то просто было попасть. Первым испытанием был дождь, который шёл всю ночь и пропустил на праздник самых стойких, весёлых и смелых. Потом на лесной тропинке гостей испытывали на прочность леший и русалки, бабушки-затейницы, мавка, водяной, и даже смерть с косой.

После такого крещения гости уже бесповоротно попадали в сказку.

Всем праздником-таинством управлял Главный Жрец.

По его приказанию девушки обозначили границы поляны венками, которые служили защитой от нечистой силы. Затем был проведён ритуал украшения деревьев – «жениха и невесты» Купалы-огня и Морены-Воды.

И только тогда Главный жрец зажёг основной ритуальный костёр, в котором во время праздника сгорят все людские обиды, зависть и боль и уступят место Великой Силе Любви.

Таков был мистический смысл этого праздника, который в древности отмечали и в Индии, и в Скандинавии, и у многих других народов.

Возле костра завели хоровод, который шёл по спирали, меняя направление и извиваясь весёлой змейкой. Пели украинские народные песни. И казалось, что праздник закружился, запустил свой извечный механизм и одарил всех людей вокруг радостью и весельем.

Много чего ещё было в эту удивительную ночь. И хмельной старинный настой из трав, и старорусский кисель, и славянская каша с грибами, луком и кореньями, приготовленная прямо там на костре.

Были и прыжки через пылающий огонь, и купание русалок в реке, и поиски «клада», и пускание венков. Были и венчание Морены и Купалы, и весёлые конкурсы.

Мне кажется, что каждый, кто пришёл, унёс в душе тёплый огонь цветущего в эту удивительную ночь папоротника.

Праздник оставил ощущение чуда, запах трав, чувство радости жизни и благодарности.. и, конечно же, ожидание продолжений.

 

Авторизация
 
 
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009